DIVISIONS et PROMOTIONS

MESSIEURS :

  • 1ère Division Messieurs : Trophée Gounouilhou : du 27 avril au 1er mai au Golf de Terre Blanche
    • Amiens reste en 1ère division en battant en barrage l’équipe du Prieuré
    • Bondues descend en 2ème division battu par l’équipe de Cannes Mougins
    • Chantilly a perdu son 1/4 de finale face à l’équipe de Saint Cloud, se maintient en 1ère division

Article FFG 26/04 – composition des équipes

Bussy Guermantes est champion de France.

Finale + Demi + Quarts + Barrages + Qualifications Gounouilhou 2019

Vidéo Une journée type avec Bondues

 

  • 2ème Division A Messieurs : du 28 avril au 1er mai au Golf du Sart
    • Ailette est 11ème avec un total de 754 – gagne son match de barrage et reste en 2ème division
    • Raray est 7ème avec un total de 748 – gagne sa 1/2 finale et monte en 1ère division
    • Le Sart est 1er avec un total de 715 – perd son 1/4 de finale : maintien

Les résultats des qualifications

Résultats définitifs Div 2A H

Les capitaines de la 2ème division (A) au golf du Sart

L’équipe des arbitres pour ce groupe au golf du Sart avec son président sur la droite de la photo

L’équipe de Raray

 

  • 3ème Division A Messieurs : du 28 avril au 1er mai au Golf de Cissé Blossac
    • Hardelot gagne son match de barrage et reste en 3ème division

Résultats définitifs Div 3A H

 

  • 3ème Division B Messieurs : du 28 avril au 1er mai au Golf de Mont Griffon
    • Mérignies perd en 1/2 finale : maintien
    • Morfontaine perd en 1/2 finale : maintien
    • Wimereux perd son match de barrage contre le Golf des Bouleaux et descend en 4ème division

Résultats définitifs Interclubs div3B H

 

  • 4ème Division B Messieurs : du 28 avril au 1er mai au Golf d’Arras
    • Arras remporte sa 1/2 finale et monte en 3ème division
    • Belle Dune perd son match de barrage et descend en promotion
    • Brigode perd en 1/2 finale : maintien
    • Château Humières gagne son match de barrage et reste en 4ème division
    • Les Flandres gagne son match de barrage et reste en 4ème division
    • Le Touquet gagne son match de barrage et reste en 4ème division
    • Lille Métropole gagne son match de barrage et reste en 4ème division
    • Lys Chantilly perd en 1/4 de finale : maintien
    • Rebetz perd en 1/4 de finale : maintien
    • St Omer perd son match de barrage et descend en promotion
    • Les Templiers perd son match de barrage et descend en promotion
    • Thumeries perd son match de barrage et descend en promotion
    • Valenciennes perd en 1/4 de finale : maintien

Résultats définitifs Interclubs div4B H

Equipe d’Arras lors de la remise des prix du 01 mai

 

  • Promotion Messieurs : les 27 et 28 avril au Golf de Château Humières
    • Apremont
    • Bois des Retz
    • Cambrai
    • Dunkerque
    • Forêt de Chantilly
    • Inesis
    • Mormal
    • Nampont
    • Ruminghem
    • Vert Parc

Résultats T1 T2 Promotion Messieurs

Bravo aux équipes d’ ApremontBois des RetzMormal et Forêt de Chantilly pour leur montée en 4ème division l’an prochain.

 

EQUIPE 2 MESSIEURS :

  • 1ère Division Messieurs Equipes 2 : du 27 avril au 1er mai au Golf de Lys Chantilly
    • Bondues perd en 1/4 de finale
    • Chantilly est vice champion, perd en finale contre le RCF La Boulie

Résultats définitifs 1ère div. Equipes 2Messieurs

L’équipe de Chantilly lors de la remise des prix du 01 mai

 

  • 2ème Division A Messieurs Equipes 2 : du 28 avril au 1er mai au Golf de La Prée
    • Amiens gagne sa 1/2 finale et monte en 1ère division
    • Brigode perd en 1/2 finale : maintien
    • Le Sart perd en 1/4 de finale : maintien
    • Mérignies gagne son match de barrage et reste en 2ème division
    • Wimereux perd en 1/4 de finale : maintien

Résultats définitifs Equipes2 div 2A H

 

  • Promotion Messieurs Equipes 2 : du 29 avril au 1er mai au Golf de Besançon
    • Hardelot termine 20ème
    • Les Templiers termine 22ème
    • Morfontaine monte en 2ème division
    • Rebetz termine 18ème

Résultats définitifs Equipes2 Promo H

 

MID AMATEURS :

Bravo aux équipes d’Amiens, du Sart, de l’Ailette, de Dunkerque, de Brigode, d’Arras et de Rebetz pour leur montée respective en division supérieure l’an prochain.

  • 1ère Division Mid Am Messieurs : du 19 au 23 juin au Golf de St Malo
    • Bondues était 8ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Chantilly était 5ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN

LIVE SCORING

Puiforcat 2019 – Résultat Final

 

  • 2ème Division Mid Am Messieurs A : du 20 au 23 juin au Golf d’Amiens
    • Amiens est 1er des qualifications, gagne sa 1/2 finale et MONTE en 1ère division 
    • Wimereux est 3ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN

Interclubs div2A MidH résultats

Les équipes d’Amiens et de Wimereux lors de la remise des prix des qualifications

 

  • 2ème Division Mid Am Messieurs B : du 20 au 23 juin au Golf de Toulouse Seilh
    • Mérignies est 1er des qualifications, perd sa 1/2 de finale : MAINTIEN

Interclubs div2B MidH résultats

Equipe de Mérignies

 

  • 3ème Division Mid Am Messieurs A : du 20 au 23 juin au Golf de l’Odet
    • Hardelot est 16ème des qualifications, a perdu son match de barrage et DESCEND en 4ème division

Interclubs div3A MidH résultats

 

  • 3ème Division Mid Am Messieurs B : du 20 au 23 juin au Golf de Thumeries
    • Ailette est 2ème des qualifications, gagne sa 1/2 finale et MONTE en 2ème division (photo principale)
    • Le Sart est 1er des qualifications, gagne sa 1/2 finale et MONTE en 2ème division (photo principale)
    • Lys Chantilly est 7ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Les Templiers sont 15ème des qualifications, ont perdu le match de barrage et DESCENDENT en 4ème division

Interclubs div3B MidH résultats

 

  • 4ème Division Mid Am Messieurs B : du 21 au 23 juin au Golf de Dunkerque
    • Arras est 1er des qualifications, gagne son 1/4 finale et MONTE en 3ème division
    • Brigode est 2ème des qualifications, gagne son 1/4 finale et MONTE en 3ème division
    • Château Humières est 6ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Dunkerque est 3ème des qualifications, gagne son 1/4 finale et MONTE en 3ème division
    • Lille Métropole est 4ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Mormal est 15ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN
    • Raray est 9ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN
    • St Omer est 12ème des qualifications, a perdu son match de barrage et DESCEND en Promotion

Interclubs div4B MidH résultats

 

  • Promotion Mid Am Messieurs : 22 et 23 juin au Golf d’Evreux
    • Apremont est 6ème
    • Béthune est 16ème
    • Bois des Retz est 19ème
    • Forêt de Chantilly est 10ème
    • Inesis Golf Park est 13ème
    • Le Touquet est 20ème
    • Les Flandres sont 14ème
    • Morfontaine est 7ème
    • Rebetz est 2ème et MONTE en 4ème Division
    • Salouel est 22ème
    • St Quentin Mesnil est 17ème
    • Thumeries est 9ème

2019_Résultats_PROMOTION_MID-AMATEUR_MESSIEURS_EVREUX

 

  • Equipes 2 Mid Am Messieurs : du 20 au 23 juin au Golf de Dijon Bourgogne
    • Bondues est 5ème des qualifications et perd en 1/2 finale
    • Chantilly est 9ème des qualifications et perd en 1/8 de finale
    • Les Templiers terminent 18ème des qualifications
    • Lys Chantilly est FORFAIT
    • Wimereux est 15ème des qualifications et perd en 1/8 de finale

Interclubs Equipe2 MidH résultats

 

SENIORS :

Félicitations aux équipes d’Arras, de Raray et de Lys Chantilly qui évolueront en division supérieure l’année prochaine.

  • 1ère Division : du 25 au 29 septembre 2019 au Golf des Moliets
    • Bondues termine 6ème des qualifications et perd en 1/2 finale contre le Champion de France 3.5/1.5
    • Chantilly termine 11ème des qualifications et perd son match de barrage : DESCEND en 2ème division

Tableau Titre 1ère Div SH

LIVE SCORING

 

  • 2ème Division A : du 26 au 29 septembre 2019 au Golf de Nantes Vigneux
    • Brigode termine 16ème des qualifications, perd son match de barrage : DESCEND en 3ème division
    • Dunkerque termine 12ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 2ème division

Interclubs div2A SenH

 

  • 3ème Division B : du 26 au 29 septembre 2019 au Golf de Reims
    • Ailette termine 14ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 3ème division
    • Amiens termine 9ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 3ème division
    • Hardelot termine 11ème des qualifications, perd son match de barrage : DESCEND en 4ème division
    • Les Templiers termine 13ème des qualifications, perd son match de barrage : DESCEND en 4ème division
    • Mérignies termine 8ème des qualifications, perd en 1/4 de finale : MAINTIEN en 3ème division
    • Mormal termine 16ème des qualifications, perd son match de barrage : DESCEND en 4ème division
    • Rebetz termine 3ème des qualifications, perd en 1/4 de finale : MAINTIEN en 3ème division
    • Thumeries termine 12ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 3ème division
    • Wimereux termine 5ème des qualifications, perd en 1/4 de finale : MAINTIEN en 3ème division

Interclubs div3B SenH

 

  • 4ème Division A : du 27 au 29 septembre 2019 au Golf d’Evreux
    • Le Touquet termine 6ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN en 4ème division

Interclubs div4A SenH

 

  • 4ème Division B : du 27 au 29 septembre 2019 au Golf de Raray
    • Arras termine 2ème des qualifications, gagne son 1/4 de finale : MONTE en 3ème division
    • Château Humières termine 10ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 4ème division
    • Raray termine 1er des qualifications, gagne son 1/4 de finale : MONTE en 3ème division

Interclubs div4B SenH MP

 

Infos scores 2ème, 3ème et 4ème divisions

 

  • Promotion : les 28 et 29 septembre 2019 au Golf de Granville
    • Apremont termine 11ème des qualifications
    • Cambrai termine 19ème des qualifications
    • Chaumont en Vexin termine 20ème des qualifications
    • Le Sart termine 5ème des qualifications
    • Lille Métropole termine 10ème des qualifications
    • Lys Chantilly termine 3ème des qualifications : MONTE en 4ème division
    • Olhain termine 15ème des qualifications
    • St Omer termine 9ème des qualifications
    • St Quentin Mesnil termine 12ème des qualifications
    • Vert Parc termine 16ème des qualifications

2019_promotion_seniors_messieurs_resultats

Bravo à l’équipe de Lys Chantilly qui accède à la 4ème Division l’an prochain.

 

  • Equipes 2 Séniors Messieurs : du 25 au 29 septembre 2019 au Golf de Guérande
    • Bondues termine 2ème des qualifications, perd sa finale contre Aix Marseille
    • Brigode termine 23ème des qualifications
    • Chantilly termine 17ème des qualifications
    • Mérignies termine 13ème des qualifications
    • Rebetz termine 22ème des qualifications

Interclubs Equipe2 SenH

Infos Equipes 2 Séniors Messieurs

 

VÉTÉRANS :

du 10 au 14 septembre 2019, ont eu lieu les divisions et promotions Vétérans :

Bravo aux équipes du Touquet et de Thumeries qui évolueront en division supérieure l’an prochain et à l’équipe de Chantilly pour son titre de vice-champion.

  • 1ère division Vétérans au Golf de Wimereux du 10 au 14 septembre 2019 :
    • Chantilly termine vice champion de France derrière le club de la Baule 

Interclubs jour 4

LIVE SCORING

  • 2ème division Vétérans au Golf de Haute Auvergne du 10 au 12 septembre 2019
    • Bondues termine 22ème des qualifications, a perdu son match de barrage : DESCEND en 3ème division

Interclubs jour 3 Div2 Veterans

  • 3ème division A Vétérans au Golf de l’Ile d’Or du 10 au 12 septembre 2019
    • Ailette est 17ème des qualifications et gagne son match de barrage : MAINTIEN
    • Apremont est 18ème des qualifications et gagne son match de barrage : MAINTIEN
    • Arras est 2ème des qualifications et perd son match play : MAINTIEN
    • Le Touquet est 1er des qualifications et gagne son match play : MONTE en 2ème division
    • Wimereux est 22ème des qualifications et perd son match de barrage : DESCEND en promotion

Division 3A jour 3

  • Promotion A Vétérans au Golf de Combles en Barrois du 10 au 12 septembre 2019
    • Lys Chantilly est 21ème des qualifications : MAINTIEN
    • Thumeries est 7ème des qualifications – gagne son match play : MONTE en 3ème division

Promotion A jour 3 Vétérans 2019

Scores 2ème et 3ème divisions + promotions

X