[RÉSULTATS] Championnat de France Jeunes 2022 avec 25 représentants des Hauts de France : Charlotte est vice-Championne de France

Le Championnat de France Jeunes 2022 se déroule du Samedi 23 au Vendredi 29 Juillet 2022 au Golf de Lyon Gouverneur. 25 représentants des Hauts de France sont présents !

Vous trouverez ci-après les informations relatives à cette épreuve et nous souhaitons bonne chance à nos jeunes :

A l’issue des 2 tours de qualifications, 14 de nos jeunes passent le cut et prennent part aux phases finales – 6 jouent les matchs de classement et 2 sont dans le dernier carré

Charlotte BOUQUET (Bondues) est vice Championne de France en Benjamines et Romane POISSONNIER (Bondues) prend la 4ème place ! BRAVO !!!

ALBUM PHOTO

 

PHASE FINALE = matchs play à partir des 1/16 de finale =

U12 Filles : 6 qualifiées sur 7

  • Zélie DELAFOSSE (Amiens) perd en 1/16èmes de finale
  • Zoé DHOINE (Bondues) perd en 1/16èmes de finale
  • Emma DOLIGEZ (Bondues) perd en 1/16èmes de finale
  • Laly DOLIGEZ (Bondues) perd en 1/16èmes de finale
  • Julianne PIERRAT (Chantilly) perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 13ème du CFJ 2022
  • Margaux POISSONNIER (Bondues) perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 14ème du CFJ 2022

INFOS Site FFG

Résultat Final CFJ 2022 U12 Filles

Le tournoi est remporté par Lana GUYOT (Maison Blanche)

 

U12 Garçons : 3 qualifiés sur 5

  • Maxence AYODELE (Bondues) perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 11ème du CFJ 2022
  • Jean GRIMONPREZ (Bondues) perd en 1/16èmes de finale
  • Maël VANDEWALLE (Le Sart) perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 14ème du CFJ 2022

INFOS Site FFG

Résultat Final U12 Garçons CFJ 2022

Le tournoi est remporté par Tao PEMERIKA (Cornouaille)

 

Benjamines Filles : 3 qualifiées sur 6

  • Charlotte BOUQUET (Bondues) est VICE-CHAMPIONNE de FRANCE – Bravo !!
  • Céleste DARLOY (Mérignies) perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 9ème du CFJ 2022
  • Romane POISSONNIER (Bondues) joue le match pour la 3ème place – prend la 4ème place du tournoi Benjamines

INFOS Site FFG

Résultat Final CFJ 2022 Benjamines

Le tournoi est remporté par Lily REITTER (Toulouse)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins Garçons : 2 qualifiés sur 7

  • Lilian LERCH (Mormal) perd en 1/16èmes de finale
  • Ernest PADIEU (Amiens) qualifié pour les 1/8èmes de finale en gagnant en 1/16èmes de finale Tom De Herrypon, vainqueur des qualifications – perd en 1/8èmes de finale – joue les matchs de classement – termine 11ème du CFJ 2022

INFOS Site FFG

Résultat Final CFJ 2022 Benjamins

Le tournoi est remporté par Théophile ARCHER (Les Ormes)

 

PHASE DE QUALIFICATIONS (strokeplay sur 2 tours) :

U12 Filles : 

  • Zélie DELAFOSSE (Amiens) termine 28ème – qualifiée pour les matchs play
  • Zoé DHOINE (Bondues) termine 28ème – qualifiée pour les matchs play
  • Emma DOLIGEZ (Bondues) termine 25ème – qualifiée pour les matchs play
  • Laly DOLIGEZ (Bondues) termine 4ème – qualifiée pour les matchs play
  • Loulou FONTEYNE (Brigode) termine 43ème – non qualifiée pour les matchs play
  • Julianne PIERRAT (Chantilly) termine 13ème – qualifiée pour les matchs play
  • Margaux POISSONNIER (Bondues) termine 15ème – qualifiée pour les matchs play

Résultats Final qualif U12 Filles

 

U12 Garçons :

  • Maxence AYODELE (Bondues) termine 16ème – qualifié pour les matchs play
  • Jean GRIMONPREZ (Bondues) termine 6ème – qualifié pour les matchs play
  • Sacha LONNEVILLE (Bondues) termine 59ème –  non qualifié pour les matchs play
  • Hugo MAJCHRZAK (Mérignies) termine 55ème – non qualifié pour les matchs play
  • Maël VANDEWALLE (Le Sart) termine 16ème – qualifié pour les matchs play

Résultats Final Qualif U12 Garçons

 

Benjamines Filles :

  • Charlotte BOUQUET (Bondues) termine 11ème – qualifiée pour les matchs play
  • Clémence CHOUVIN (Bondues) termine 33ème – non qualifiée pour les matchs play
  • Jeanne COUVREUR (Thumeries) termine 50ème – non qualifiée pour les matchs play
  • Céleste DARLOY (Mérignies) termine 17ème – qualifiée pour les matchs play
  • Romane POISSONNIER (Bondues) termine 8ème – qualifiée pour les matchs play
  • Iris POLLET (Chantilly) termine 50ème – non qualifiée pour les matchs play

Résultats Final Qualif Benjamines Filles

 

Benjamins Garçons :

  • Maximilien BUFFELARD (Lille Métropole) termine 83ème – non qualifié pour les matchs play
  • Raphaël DUBROEUCQ (Wimereux) termine 63ème – non qualifié pour les matchs play
  • Gabriel FOUCHAN (Chantilly) termine 35ème – non qualifié pour les matchs play
  • Melchior HARDY (Chantilly) termine 80ème – non qualifié pour les matchs play
  • Lilian LERCH (Mormal) termine 28ème – qualifié pour les matchs play
  • Rafaël MOUTY (Chantilly) termine 41ème – non qualifié pour les matchs play
  • Ernest PADIEU (Amiens) termine 31ème – qualifié pour les matchs play

Résultats Final Qualif Benjamins Garçons

 

[RÉSULTATS] Championnat de France Jeunes 2022 avec 25 représentants des Hauts de France : Charlotte est vice-Championne de France

par Ligue de Golf des Hauts-de-France Temps de lecture 4 min
X