DIVISIONS DAMES :

DAMES :

Les divisions et promotion DAMES ont eu lieu du 04 au 08 mai 2019 :

Bravo aux équipes d’Amiens, Chantilly, Brigode et Mérignies pour leur montée respective en division supérieure.

  • 1ère division Dames : Trophée Golfer’s Club : du 04 au 08 mai 2019 au Golf de Fontainebleau
    • Bondues a gagné son match de barrage et se maintient en 1ère division
    • Le Sart a perdu son match de barrage et descend en 2ème division

LIVE SCORING

Résultats définitifs Interclubs div1 D

Valescure est champion de France.

Article FFG 03/05/2019 – composition des équipes

Article FFG 03/05/2019 – interview Adam Jones (Bondues)

Vidéo Equipe Le Sart

 L’équipe du Sart

 

  • 2ème division Dames A : du 05 au 08 mai 2019 au Golf de Fourqueux
    • Amiens a gagné sa 1/2 finale et monte en 1ère division
    • Chantilly a gagné sa 1/2 finale et monte en 1ère division
    • Lys Chantilly perd son 1/4 de finale et se maintient en 2ème division

Résultats défintifs Interclubs div2A D

L’équipe d’Amiens

L’équipe de Chantilly lors de la remise des prix

 

L’équipe d’Amiens lors de la remise des prix

 

  • 3ème division Dames B : du 05 au 08 mai 2019 au Golf de Rouen Mont St Aignan
    • Ailette perd sa 1/2 de finale et se maintient en 3ème division
    • Arras perd son 1/4 de finale et se maintient en 3ème division
    • Brigode a gagné sa 1/2 finale et monte en 2ème division
    • Forêt de Chantilly perd son match de barrage et descend en promotion
    • Hardelot perd son 1/4 de finale et se maintient en 3ème division
    • Le Touquet perd son 1/4 de finale et se maintient en 3ème division

Résultats définitifs Interclubs div3B D

L’équipe de Brigode lors de la remise des prix

 

  • Promotion DAMES : les 04 et 05 mai 2019 au Golf de Mérignies
    • Apremont
    • Château Humières
    • Les Flandres
    • Inesis Golf Park
    • Lille Métropole
    • Mérignies
    • Mormal
    • St Omer
    • Les Templiers
    • Valenciennes
    • Vert Parc

RESULTATS Interclubs Promo Dames Interrégion Nord 04 et 05052019

L’équipe du Caen remporte la promotion Dames.

Mérignies est 2ème ce qui lui permet de monter en 3ème division l’an prochain.

Les autres clubs restent en promotion.

L’équipe de Mérignies

 

MID AMATEURS :

Les divisions MID AMATEURS DAMES ont eu lieu du 13 au 16 juin 2019 :

Bravo à l’équipe du Touquet qui gagne sa place en 1ère division et à l’équipe de Mormal qui monte en 3ème division.

  • 1ère division Mid Amateurs Dames : Trophée Cotnareanu au Golf de Granville
    • Bondues termine 8ème des qualifications. Dans le tableau final, l’équipe perd en 1/4 contre les futures championnes : MAINTIEN

LIVE SCORING

Interclubs div1 MidD-Resultats definitifs

 

  • 2ème division Mid Amateurs Dames A : au Golf d’Angers à partir du 14/06
    • Amiens perd son match de barrage et descend en 3ème division l’an prochain
    • Chantilly perd son match de barrage et descend en 3ème division l’an prochain
    • Hardelot perd en 1/2 finale contre le Touquet : MAINTIEN
    • Le Sart perd en 1/4 finale : MAINTIEN
    • Le Touquet gagne contre Hardelot en 1/2 et monte en 1ère division.

Interclubs div2A MidD – JOUR 3

 

  • 3ème division Mid Amateurs Dames B : au Golf de Châlons en Champagne à partir du 14/06
    • Ailette perd en 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Apremont gagne le match de barrage : MAINTIEN
    • Arras gagne le match de barrage : MAINTIEN
    • Brigode perd son match de barrage et descend en Promotion l’an prochain
    • Lys Chantilly perd son match de barrage et descend en Promotion l’an prochain
    • Mérignies perd en 1/4 de finale : MAINTIEN
    • Wimereux gagne le match de barrage : MAINTIEN

Interclubs div3B MidD-2

 

  • Promotion : les 22 et 23/06
    • Belle Dune est 10ème
    • Forêt de Chantilly est 5ème
    • Lille Métropole est 4ème
    • Mormal est 2ème et MONTE en 3ème Division
    • Raray est 6ème
    • Rebetz est 13ème
    • St Omer est 8ème
    • Valenciennes est 11ème
    • Vert Parc est 14ème

2019_prom_mid_amat_dames_resultats (2)

 

SENIORES :

Félicitations à l’équipe d’Amiens qui monte en 2ème division l’an prochain.

  • 1ère Division : du 25 au 29 septembre 2019 au Golf de La Valdaine
    • Chantilly termine 15ème des qualifications et perd son match de barrage : DESCEND en 2ème division
    • Hardelot termine 9ème des qualifications et gagne son match de barrage : MAINTIEN en 1ère division
    • Le Touquet termine 12ème des qualifications et gagne son match de barrage : MAINTIEN en 1ère division

Résultats 1ère Div SF

LIVE SCORING

 

  • 2ème Division A : du 26 au 29 septembre 2019 au Golf du Val de l’Indre
    • Ailette termine 12ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 2ème division
    • Bondues termine 14ème des qualifications, perd son match de barrage : DESCEND en 3ème division

D2A – Jour 4 – Val de l’Indre

 

  • 3ème Division A : du 26 au 29 septembre 2019 au Golf de Cholet
    • Amiens termine 2ème  des qualifications, gagne sa 1/2 finale : MONTE en 2ème division
    • Mormal termine 11ème des qualifications, gagne son match de barrage : MAINTIEN en 3ème division

D3A – Jour 4 – Cholet

Equipe d’Amiens

 

  • 3ème Division B : du 26 au 29 septembre 2019 au Golf d’Epinal
    • Brigode termine 10ème des qualifications , perd son match de barrage : DESCEND en promotion
    • Lys Chantilly termine 8ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN en 3ème division
    • Mérignies termine 4ème des qualifications, perd son 1/4 de finale : MAINTIEN en 3ème division
    • Raray termine 5ème des qualifications, perd sa 1/2 finale : MAINTIEN en 3ème division

D3B – Jour 4 – Epinal

 

Infos scores 2ème et 3ème divisions

 

  • Promotion : les 28 et 29 septembre 2019 au Golf du Havre Octeville sur Mer
    • Apremont termine 15ème des qualifications
    • Belle Dune termine 7ème des qualifications
    • Dunkerque termine 6ème des qualifications
    • Forêt de Chantilly termine 11ème des qualifications
    • Le Sart termine 4ème des qualifications
    • Les Flandres termine 12ème des qualifications
    • Les Templiers termine 14ème des qualifications
    • Lille Métropole termine 3ème des qualifications
    • St Omer termine 9ème des qualifications
    • Wimereux termine 10ème des qualifications

2019_promotion_seniors_dames_resultats

les 2 équipes qui ont gagné leur place en division sont de Normandie.

 

X